Накануне 9 Мая в столице выявят сувениры со свастикой

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Московские власти перед Днем Победы намерены провести рейды по торговым точкам столицы. В ходе проверок будут выявляться товары экстремистского характера, в том числе сувениры со свастикой или иной запрещенной символикой, рассказал начальник отдела информационных программ управления заместителя мэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов. Его слова приводит в понедельник, 20 апреля, сайт M24.ru.

Соответствующие рекомендации направлены в префектуры. При выявлении запрещенных материалов чиновники должны сообщить об этом в правоохранительные органы.

Под особым контролем в предпраздничные дни свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой. Кроме того, запрещено распространение лозунгов, листовок или других материалов с использованием лексики, которая оскорбляет людей по религиозному признаку или затрагивает национальное достоинство граждан.

В начале апреля в Центральном детском магазине на Лубянке были выставлены на продажу солдатики и бюсты в нацистской форме. По факту продажи фигурок завели уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства». Генеральному директору ОАО «Детский мир» было внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше