Пушков предложил принять меры против молдавских СМИ

Начало событий в новости Журналистам ТВЦ отказали во въезде в Молдавию
Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил принять меры к молдавским СМИ из-за действий этой страны по отношению к российской прессе. Об этом он заявил ТАСС. Так депутат отреагировал на отказ молдавских пограничников пропустить в Приднестровье журналистов российского телеканала «ТВ-Центр».

«Считаю, что в России должны быть продуманы меры ответного характера, которые могли бы быть применены по отношению к молдавским СМИ. Считаю, что нельзя оставлять такого рода демонстративные враждебные выпады без ответа», — отметил Пушков.

Ранее депутат в своем микроблоге в Twitter написал, что произошедшее в молдавском аэропорту означает начало политической войны против российских СМИ.

20 апреля журналистам ТВЦ отказали во въезде в Приднестровье через территорию Молдавии. В качестве причины отказа названа «неясная цель визита». Корреспондент телеканала Артем Широков отметил, что трудности у съемочной группы, состоявшей из трех человек, возникли при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева.

В начале апреля 2015 года на территорию Молдавии не смогли попасть журналисты российского телеканала «Звезда». Корреспондент Алексей Головко и члены съемочной группы были задержаны в аэропорту Кишинева во время прохождения паспортного контроля. Отказ во въезде был мотивирован отсутствием у журналистов аккредитации.

В марте из Молдавии депортировали съемочную группу телеканала «Россия 24», которая должна была подготовить сюжет о выборах в Гагаузии. Причина отказа во въезде — отсутствие официального подтверждения цели визита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше