Путин подписал закон о единовременных выплатах из маткапитала

Начало событий в новости Совфед одобрил закон о единовременных выплатах из маткапитала

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал закон о единовременных выплатах в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, заявление о предоставлении выплаты должно быть подано до 31 марта 2016 года. В пояснительной записке сказано, что такой срок обусловлен, в частности, необходимостью завершения работы по выдаче государственных сертификатов на материнский капитал в Крыму и Севастополе.

«Такие выплаты (в размере 12 тысяч рублей) уже осуществлялись в качестве антикризисной меры в 2009 году (впоследствии возможность их получения продлевалась на год)», — отмечается в сообщении.

По данным Минтруда, потенциальными получателями этих выплат могут стать порядка 3,5 миллиона россиян, проживающих на территории страны. Действие закона ограничивается сроком до 1 июля 2016 года. Расчетная потребность в бюджетных средствах для этих выплат составляет более 54 миллиардов рублей.

Соответствующий законопроект был одобрен правительством и внесен на рассмотрение в Госдуму в середине марта 2015 года. 15 апреля его одобрил Совет Федерации.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Претендовать на его получение могут родители, у которых есть двое и более детей, а также россияне, усыновившие более одного ребенка. В 2015 году размер выделяемой им суммы составит 453 тысячи рублей, информирует РИА Новости. Действие программы завершается 31 декабря 2016 года. Средства маткапитала могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше