Финмониторинг обязал сообщать об операциях клиентов из применивших санкции стран

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Росфинмониторинг обязал российские банки сообщать об операциях клиентов, являющихся резидентами 41 страны. Это следует из письма ведомства, разосланного на днях в кредитные учреждения, пишет газета «Известия».

В список внесены США, Канада, 28 стран Евросоюза, Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, КНДР и Ямайка. Сделки таких клиентов признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению.

Перечень, по словам близкого к ведомству источника, является новым, он сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России».

Росфинмониторинг требует, чтобы банки при приеме на обслуживание клиента выяснили, является ли он резидентом государства из черного списка.

Как объясняет ведомство, в список включены страны по ряду критериев. Первый из них — это государства, в отношении которых Россия ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны.

Во вторую группу включены страны, не выполняющие требования FATF (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Россия является ее участницей).

Еще три основания для включения государств в список — поддержка терроризма, уклонение от борьбы с коррупцией, попустительство свободному обороту наркотиков.

Если банк будет пренебрегать требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение «антиотмывочного» 115-ФЗ. Крайняя мера, предусмотренная за это, — отзыв лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше