Штайнмайер согласился признать геноцид армян

ЦиклСтолетие геноцида армян
Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встал на сторону тех, кто призывает назвать массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

«Произошедшее подпадает под определение геноцида, я очень хорошо понимаю чувства тех, кто хочет, чтобы это называлось именно так, и причины, которыми они руководствуются», — заявил глава МИД ФРГ.

При этом Штайнмайер отметил, что политические дебаты по этому поводу «еще больше осложнят или сделают невозможным начало прямого диалога между Анкарой и Ереваном».

Ранее представители правящих партий в Германии выступили за то, чтобы называть преступления против армян в Османской империи геноцидом. В пятницу, 24 апреля, этот вопрос будет обсуждаться в бундестаге.

До сих пор германское правительство избегало употребления слова «геноцид» в отношении массового убийства армян в Османской империи в 1915 году, чтобы не портить отношения с Турцией.

Турция прекратила дипломатические отношения с Арменией в 1993 году. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян в Османской империи. По версии Армении, с 1915 по 1923 год турецкие войска намеренно перемещали сотни тысяч людей в непригодных для жизни условиях, что привело к геноциду армян. Турция со своей стороны это отрицает. Геноцид армян признали и осудили многие страны мира и международные организации, в частности, Россия, Франция, Италия, Нидерланды и Швейцария.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше