На Украине задержали трех сотрудников «Беркута» по делу о стрельбе на Майдане

Виктор Шокин

Виктор Шокин. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура и Служба безопасности Украины задержали в Харькове трех бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут». Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил на брифинге в Киеве.

Их подозревают в расстреле участников мирного шествия на Майдане Незалежности в Киеве 18 февраля прошлого года. Тогда из-за применения силовиками оружия во время разгона мирного шествия на Грушевского, Институтской и Крипоносном переулке погибли 25 человек, десятки были ранены.

По его словам, двое задержанных раньше руководили разными подразделениями «Беркута». До задержания они также служили на руководящих должностях в харьковский милиции, — некоторые из них являются местными жителями.

18 февраля 2014 года считается началом наиболее ожесточенных противостояний в рамках Евромайдана. В тот день митингующие под предводительством депутатов Андрея Парубия, Олега Ляшко, Олега Тягнибока и Андрея Ильенко прошли шествием до Верховной рады с требованием восстановить Конституцию в редакции 2004 года. У здания парламента колонна уперлась в грузовики, выставленные наподобие укреплений, — из-за невозможности дойти до Рады собравшиеся начали забрасывать силовиков камнями и подожгли грузовики с помощью коктейлей Молотова.

Милиция в ответ применила огнестрельное оружие, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате столкновений также погибли пять сотрудников правоохранительных органов.

Само подразделение «Беркут» на Украине позже было ликвидировано в рамках реформы правоохранительных органов. Часть бывших сотрудников спецподразделения успешно прошла люстрацию и осталась на службе, часть была уволена или выехала для дальнейшей службы в Россию.

В феврале этого года глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о задержании двух «беркутовцев», которых подозревают в причастности к стрельбе по митингующим на Майдане. По его словам, еще 18 бывших сотрудников спецподразделения объявлены в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше