Иракские власти получили тело соратника Хусейна в прозрачном гробу

Тело Иззата Ибрагима ад-Дури

Тело Иззата Ибрагима ад-Дури. Фото: Hadi Mizban / AP

Шиитские повстанцы передали иракскому правительству останки человека, который предположительно является Иззатом Ибрагимом ад-Дури, заместителем бывшего президента страны — Саддама Хусейна. Об этом сообщает The Washington Post.

Тело было помещено в прозрачный гроб, чтобы, как отмечает издание, у журналистов и собравшейся толпы была возможность рассмотреть его. Подтверждений того, что был убит именно ад-Дури, нет. В прошлом СМИ нередко писали о смерти соратника Саддама Хусейна.

В посольстве США не подтвердили, обращалось ли к ним правительство Ирака для подтверждения образцов ДНК бывшего вице-президента страны. По информации издания, американцы могут в этом помочь, так как ранее они арестовывали родственников ад-Дури.

17 апреля СМИ сообщили о том, что иракские правительственные войска застрелили Иззата ад-Дури и его девять телохранителей в результате военной операции на востоке Тикрита. Вскоре после этого представитель иракской партии «Баас» — Худэйр Аль-Муршиди — опроверг информацию о гибели ад-Дури. Для установления личности погибшего предполагалось провести анализ ДНК.

В 1968 году вместе с Хусейном ад-Дури принял активное участие в перевороте, в результате которого партия «Баас» пришла к власти. Впоследствии ад-Дури занимал пост министра внутренних дел, был заместителем Саддама Хусейна на посту председателя Совета революционного командования. После казни иракского лидера ад-Дури возглавил сопротивление новому правительству страны и американской оккупации.

Ад-Дури сыграл значительную роль в создании группировки «Исламское государство» на территории Ирака. Периодически он выступал с видеообращениями, критикующими новый иракский режим.

За поимку соратника Хусейна власти США обещали вознаграждение 10 миллионов долларов. Как отмечает The Daily Telegraph, в американской колоде карт с фотографиями и именами разыскиваемых сторонников режима Саддама ад-Дури был известен как «король треф».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше