Медведев сравнил присоединение Крыма с падением Берлинской стены

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что присоединение Крыма к России стало началом новой эпохи, сравнимой с падением Берлинской стены. Об этом он сказал, выступая с отчетом правительства за 2014 год в Госдуме, передает РИА Новости.

«Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости, которое по силе и значению сравнимо с падением Берлинской стены и объединением Германии или возвращением Китаю Гонконга и Макао», — отметил Медведев.

По словам премьера, ситуация с Крымом не могла сложиться по-другому. «Могла ли наша страна избежать такого сценария? Не могла. И мы все понимаем, серьезнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года — возвращением Крыма в состав России», — подчеркнул Медведев.

Крым и город Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума в марте 2014 года. Тогда большинство жителей высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

Берлинская стена была возведена властями ГДР в августе 1961-го как охраняемое инженерно-заградительное сооружение вдоль государственной границы бывшей Германской Демократической Республики с Западным Берлином. Позднее стена превратилась в сложный комплекс пограничных укреплений и стала одним из самых известных символов холодной войны и разделения Германии. Ее протяженность составляла 155 километров, в том числе 43,1 километра в черте Берлина.

Официальным днем падения Берлинской стены считается 9 ноября 1989 года.

Гонконг и Макао являются двумя специальными административными районами Китайской Народной Республики. Гонконг был британской колонией вплоть до 1997 года, когда КНР получила суверенитет над территорией. В свою очередь, бывшая португальская колония Макао с прилегающей территорией возвращена Китаю в 1999-м.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше