Россия на полтора года снизит пошлины на ввоз бумаги

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Профильная правительственная подкомиссия Минэкономразвития на ближайшие 1,5 года снизила пошлины на ввоз мелованной бумаги до 5 процентов и на три года обнулила пошлины на импортные офсетные пластины и черную краску для печати. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций (Роспечать).

«Учитывая процедуру Евразийской экономической комиссии, можно ожидать, что данное решение вступит в силу с 1 июля», — говорится в сообщении.

Ранее Минкомсвязи России вместе с Роспечатью и отраслевыми общественными организациями просили Подкомиссию вовсе обнулить импортные таможенные пошлины на важнейшие материалы, используемые в полиграфии, а также ввести 15-процентную пошлину на вывоз из страны целлюлозы.

Решение Подкомиссии — это реакция на поручение президента и правительства относительно мер поддержки печатных СМИ, книгоиздания и полиграфии в кризис. Как сообщал «Интерфакс», российское правительство также рассматривало возможность вернуть газетным киоскам возможность продавать сигареты, а также включить в KPI деятельности губернаторов новый показатель — обеспеченность населения ларьками. Тогда Минпромторг выступил против обнуления ставок ввозных пошлин на виды бумаги и расходные материалы, не производимые в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше