ООН насчитала более 800 тысяч беженцев с Украины

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Число украинцев, попросивших об убежище, разрешении на проживание или ином легальном статусе пребывания в соседних странах, на 16 апреля составило 800 961 человека. Об этом сообщается в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

Из них в России находятся 659143 человека, в Белоруссии — 81023 человека. За последнюю неделю число бежавших с Украины увеличилось на 23600 человек.

Число внутренних переселенцев из Донбасса составляет 1228090 человек.

В докладе организации отмечается широкий ряд проблем, включая задержку выплаты пенсий и недостаточное финансирование. В прифронтовых городах, таких как Светлодарск и Авдеевка, нарушено электроснабжение.

В ряде деревень на территории самопровозглашенных республик дети лишены возможности получать образование, потому что здания школ повреждены обстрелами.

В то же время на территории, контролируемой правительством, существует несоответствие между количеством детей вынужденных переселенцев, зарегистрированных в населенных пунктах, и количеством детей, прикрепленных к школам или детским садам.

С середины апреля 2014 года до настоящего времени в зоне конфликта погибли по меньшей мере 6116 человек. (Речь не о реальном числе погибших, а о тех, чья смерть точно установлена). 15491 человек получил ранения.

В феврале в связи с ростом потока беженцев с Донбасса в России было увеличено количество пунктов временного размещения (ПВР). В середине февраля их насчитывалось 527, в них разместились более 27 тысяч человек. Эти данные были озвучены заместителем начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Лилией Арестовой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше