Официальный курс доллара вырос на 2,4 рубля

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 22 апреля, составляет 53,97 рубля. Он вырос на 2,45 рубля. Евро при этом стоит 57,60 — на 2,06 рубля больше, чем днем ранее. Соответствующая информация содержится в материалах ЦБ.

На 14:10 по московскому времени на бирже американская валюта стоит 53,66 рубля (подорожала на 20 копеек), европейская — 57,29 (минус 11 копеек). Нефть эталонной марки Brent торгуется около отметки 63 доллара за баррель.

Ранее, 20 апреля, произошло резкое укрепление доллара и евро к рублю на фоне решения Банка России повысить минимальную ставку для валютного РЕПО на 0,5 процентного пункта.

17 апреля первый зампред Центробанка Ксения Юдаева допустила новое падение национальной валюты до 70 рублей за доллар при условии снижения цен на нефть.

9 апреля первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев сообщил, что чрезмерное укрепление рубля ударит по конкурентоспособности отечественных компаний-экспортеров. Свою обеспокоенность он выразил в письме Центробанку.

Согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше