Правительство решит вопрос о допуске на шельф частников

Начало событий в новости «Роснефть» обвинила Минприроды в лоббировании интересов частников

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Решение о допуске на шельф частных компаний будет принимать правительство, взвесив все аргументы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, окончательно кабинет министров пока не определился по этому вопросу.

В то же время министр природных ресурсов Сергей Донской подчеркнул, что его ведомство при подготовке документов о либерализации шельфа руководствуется интересами всех отечественных компаний. Он добавил, что поправки в законодательство по шельфу связаны с просьбами госкомпаний по изменению сроков освоения.

Ранее «Роснефть» обвинила Министерство природных ресурсов РФ в лоббизме интересов частных структур с помощью предложений о либерализации допуска к разработке шельфа. В компании отметили, что идея допустить частников «заточена под "Лукойл"» (крупнейшую нефтяную компанию без государственного контроля в России).

При этом из нераспределенного фонда лицензий госкомпании получили на данный момент не более 40 процентов, а заявление министра природных ресурсов Сергея Донского, что эта доля равна 80 процентам, некорректно, добавили в «Роснефти».

Сейчас допуск к работам на арктическом шельфе формально имеют только компании, подконтрольные государству и имеющие опыт не менее пяти лет. В России под эти критерии по факту подходят только «Роснефть» и «Газпром».

В 2012 году частные компании попросили президента Владимира Путина расширить им доступ к шельфу. Они обратились с письмом, которое подписали президент «Лукойла» Вагит Алекперов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и еще несколько руководителей крупных нефтегазовых корпораций. В письме они указывали на то, что без частных компаний развитие геологоразведки в Арктике может замедлиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше