В Забайкалье задержали поджигателя леса

Последствия пожара в окрестностях села Смоленка Забайкальского края

Последствия пожара в окрестностях села Смоленка Забайкальского края. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Житель города Петровск-Забайкальский задержан за поджигание леса, сообщает краевое управление МВД. В отношении мужчины 1963 года рождения заведено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Сообщение о пожаре в восьми километрах от города Петровск-Забайкальский поступило в полицию 20 апреля. Свидетелями поджога стали местные жители, которые и сообщили о нем в правоохранительные органы. Как отмечается, прибывшие на место происшествия оперативники совместно с очевидцами задержали злоумышленника. Лесной пожар охватил территорию в 1,3 гектара.

«Подозреваемый в поджоге не смог объяснить своего поступка, в настоящее время с ним работают полицейские», — отмечается в сообщении ведомства. Мужчина помещен в изолятор временного содержания, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В Забайкальском крае с 25 марта из-за природных пожаров действует режим ЧС. От огня погибли три человека. За последнюю неделю сотрудники полиции задержали несколько человек по подозрению в поджигании леса или за разведение костра. Так, 17 апреля правонарушителя поймали в Агинском районе. В отношении 46-летнего мужчины составлен протокол об административном правонарушении. За несоблюдение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф.

В тот же день несовершеннолетнего поджигателя задержали в районе урочища Комариха. По словам инспекторов, увидев столб черного дыма, они выехали к месту пожара, где и обнаружили молодого человека 1998 года рождения. «Рядом с нарушителем была канистра с бензином, также у него обнаружились спички», — говорится в сообщении ГУ МЧС России по Иркутской области. Юноша, который совершил неудачную попытку скрыться от инспекторов на велосипеде, признался в поджоге. По его словам, он сделал это случайно. Молодого человека передали сотрудникам полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше