В МИД России предрекли Украине участь изгоя после заявления Турчинова

Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украина станет государством-изгоем, если создаст «грязную» бомбу с использованием радиоактивных материалов, считают в МИД России. Так в министерстве отреагировали на соответствующее высказывание секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

«Создание подобного рода устройств сделало бы Украину государством- изгоем и поставило бы вопрос о применении к ней мер в соответствии с Главой VII Устава ООН», — отмечается на сайте МИД.

Также в министерстве «хотели бы надеяться, что такие программы имеют место только в воспаленном воображении» Турчинова. На Смоленской площади считают, что секретарь СНБО не отдает себе отчет в последствиях реализации этих идей. «Как правило, о подобных планах заявляют различного рода террористические группировки», — говорится на сайте ведомства.

9 апреля Турчинов сказал журналистам, что Киев якобы готовится к реализации неких закрытых военно-технических ядерных программ, которые могут быть направлены на создание так называемой «грязной» бомбы или ядерного оружия, передает ТАСС.

«Грязная» бомба является одним из вариантов радиологического оружия. Она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом (или изотопами), а также заряда взрывчатого вещества. Такая бомба может уничтожить население нескольких районов в крупном городе.

В декабре прошлого года в Госдепартаменте США предостерегли Украину от возобновления ядерной программы. Заместитель главы Госдепа по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер заявила, что, если Киев пойдет по этому пути, то Украину ждет статус страны-изгоя, как Северную Корею или Иран.

В сентябре 2014 министр обороны Украины Валерий Гелетей утверждал на своей странице в Facebook, что Россия заявила о возможности применения ядерного оружия. Кроме того, глава военного ведомства допускал возможность возобновления ядерного статуса самой Украины.

В свою очередь, в МИД России тогда написали, что «степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в "Фейсбуке" упомянутый пост, — предмет для исследования специалистов не в военной области».

Украина отказалась от доставшегося ей в наследство от СССР ядерного оружия после распада Союза. В соответствии с подписанным в 1994 году Будапештским меморандумом взамен страна получила гарантии безопасности от США, России и Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше