Российская «оборонка» за 2014 год выросла на 15,5 процента

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за 2014 года увеличили выпуск продукции на 15,5 процентов. Информация об этом содержится в справке «Основные результаты работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за 2014 год», размещенной на сайте правительства

«Объём промышленной продукции, произведённой предприятиями ОПК за 2014 год, вырос на 15,5 процентов (в сопоставимых ценах 2014 года), в основном за счёт роста объёмов продукции военного назначения», — говорится в сообщении.

За 2014 год, как сообщается, в отрасли введено 76 новых производственных объектов, до половины которых приходится на предприятия радиоэлектронной промышленности. Разработано более 270 промышленных технологий для выпуска высокотехнологичной продукции

В справке указано, что прирост объёмов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается во всех оборонных отраслях. Так, радиоэлектронная промышленность выросла на 24 процента, авиационная промышленность — на 17,1 процента, судостроительная промышленность — на 14,4 процента, промышленность боеприпасов и спецхимии — на 13 процентов, ракетно-космическая промышленность — на 8,6%, промышленность обычных вооружений — на 5,4 процента.

Общая численность работников, занятых в организациях «оборонки», по данным Минпромторга, составила около двух миллионов человек, в том числе более 1,3 миллиона — непосредственно в оборонных отраслях промышленности.

Резкий рост выпуска на предприятиях ОПК наблюдается с начала 2010-х годов. Это связано со значительным повышением затрат государства на разработку и закупку новых видов вооружений и военной техники в рамках Госпрограммы вооружений на период до 2020 года. Согласно публиковавшимся показателям, объем этой программы превышает 20 триллионов рублей. Еще около трех триллионов рублей до 2020 года будет вложено в расширение производственных мощностей предприятий военной промышленности и оснащение их современным оборудованием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше