В Госнаркоконтроле сравнили наркоагрессию с оружием массового поражения

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов сравнил нелегальный наркобизнес с оружием массового поражения и заявил, что «наркоагрессия» способна полностью разрушить институты государства, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Наркопроизводство способно в кратчайшие сроки привести институты государства, против которого развязана наркоагрессия, к полному развалу и деградации. Количество наркопотребителей в мире за пять лет выросло почти на треть и составляет до 324 миллионов человек», — подчеркнул Иванов. По его словам, оборот наркобизнеса по разным оценкам колеблется от 500 миллиардов до триллиона долларов в год.

«[Эти деньги] пополняют теневой сектор мировой финансовой системы и разрушающе действуют и на бизнес, и на политическую стабильность, и подпитывают терроризм. Это все больше заботит глав государств», — считает Иванов.

Глава Госнаркоконтроля сообщил, что основу наркобизнеса составляют планетарные центры производства. В первую очередь, это Афганистан, производящий более 80 процентов героина в мире. В 2014 году там был достигнуто исторический максимум производства наркотиков.

«Афганским крестьянам выгодно выращивать опийный мак. Это требует минимальных усилий, а денег дает много. Государство не уделяет внимания обработке земель, современным средствам защиты и уборки урожая. Крестьяне не могут получить стабильный доход от выращивания легальных культур», — пояснил Иванов.

Также он отметил активность наркобизнеса в Южной Америке, где сосредоточено все мировое производство кокаина. Кроме того, вновь стало расти производство наркотиков в так называемом «Золотом Треугольнике» — горных районах на стыке границ Мьянмы, Лаоса и Таиланда, где действуют не подчиняющиеся центральным правительствам «повстанческие» армии региональных наркобаронов.

«Эти центры способствуют зарождению и разрастанию национальных и региональных конфликтов», — сказал Иванов.

Иванов заявил, что в данный момент страны БРИКС обсуждают идею создания межгосударственной антинаркотической группы и формирования единой антинаркотической стратегии на 2016-2026 годы. Стратегию могут начать создавать уже в ноябре этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше