В Минобороны рассказали о воздушной части парада Победы в Москве

Фото: Сергей Венявский / «Коммерсантъ»

В воздушной части московского парада Победы примут участие 143 экипажа самолетов и вертолетов, заявили в управлении пресс-службы и информации Минобороны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В едином воздушном строю на высоте 200 метров над Красной площадью пролетят самые современные самолеты и вертолеты дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации», — сказал представитель военного ведомства.

Впервые над Красной площадью покажутся новейшие истребители Су-35 и Су-30, модернизированные ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные вертолеты «Ансат-У». В парадном строю авиации представят группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

«Всего будет задействован 21 тип авиатехники, стоящей на вооружении ВВС России», — пояснили в Минобороны. В парадный расчет включены стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124, истребители Су-27, Су-30, Су-35, МиГ-31 и МиГ-29СМТ, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25СМ, учебно-боевые самолеты Як-130. В строю вертолетов пройдут ударные машины Ка-52, Ми-28Н и Ми-35М, транспортно-штурмовые Ми-8АМТШ, тяжелые транспортные Ми-26, учебные «Ансат-У».

Традиционно примут участие в параде пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые продемонстрируют знаменитую формацию «кубинский бриллиант» в составе девятки истребителей Су-27 и МиГ-29. Летчики авиагруппы «Соколы России» из Липецкого центра боевого применения ВВС покажут воздушное построение «тактическое крыло» в составе 10 самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше