Минэнерго Украины усомнилось в успехе «Турецкого потока»

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Минэнерго Украины считает, что «Газпром» будет вынужден продолжать транзит газа через Украину и после 2019 года. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

Министр также назвал проект «Турецкий поток» нереалистичным.

«У него [у "Газпрома"] теоретически сейчас даже такой возможности нет. Куда он будет продавать свой газ?», — сказал журналистам Демчишин в кулуарах международной конференции IHS Ceraweek 2015.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через Украину после 2019 года. Все усилия, по его словам, будут прилагаться к строительству инфраструктуры на турецком направлении.

Россия, отказавшись в декабре 2014 года от «Южного потока» (через который должны были осуществляться поставки газа странам ЕС в обход Украины), согласовала с Турцией проект «Турецкий поток». Газопровод с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год, должен пролечь по дну Черного моря и обеспечить топливом страны Юго-Восточной Европы, в том числе Грецию.

По оценке «Укртрансгаза», в 2014 году транзит российского топлива по территории Украины сократился на 28 процентов — до 62,2 миллиарда кубометров. Непосредственно для стран Европы было транспортировано 59,4 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше