Больше тысячи шахтеров вышли на пикет к Верховной Раде

Шахтеры у Верховной Рады, 22 апреля 2015 года

Шахтеры у Верховной Рады, 22 апреля 2015 года. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Более тысячи (по другим данным — несколько тысяч) шахтеров вышли на пикет к Верховной Раде. Об этом сообщает УНН.

После митинга у здания администрации президента они перекрыли Банковую улицу и направились к Верховной Раде. Из-за этого была усилена охрана парламента — милиция оцепила здание в три ряда, сообщается о присутствии полутора тысяч силовиков. Участники акции также планируют пикетировать Дом правительства и Министерство энергетики и угольной промышленности, на 16:00 анонсировано перекрытие Крещатика.

Основными требованиями шахтеров являются отставка министра энергетики Владимира Демчишина, выплата задолженностей по зарплатам и отмена законов об уменьшении шахтерских пенсий. Свои выступления собравшиеся сопровождают стуком защитных касок. Группа из 18 представителей протестующих отправилась на переговоры в администрацию президента.

«Требуем отмены этих дискриминационных законов и выплаты пенсий шахтерам в полном объеме... Шахтеры хотели бы услышать мнение президента, нужна ли Украине угольная промышленность, нужна ли Украине безопасность», — заявил зампредседателя Независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин.

По данным «Вестей», на встрече с переговорщиками от шахтеров первый замглавы АП Виталий Ковальчук заявил, что отставка Демчишина возможна только по распоряжению премьер-министра Арсения Яценюка, и добавил, что большую часть требований шахтеров невозможно выполнить. Вместе с тем он отметил, что правительство планирует закрыть 12 из 32 шахт в зоне боевых действий в Донбассе.

«Правительство выделило 400 миллионов гривен (946 миллионов рублей) на погашение задолженности, и задолженность сегодня постепенно погашается», — заявил Кихтенко и добавил, что в настоящее время все еще остается задолженность по шахтерским зарплатам около 600 миллионов гривен.

Накануне, 21 апреля, в Киеве состоялся третий съезд шахтеров Украины, на котором было одобрено обращение к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Съезд шахтеров, в котором приняли участие около 800 делегатов, также требовал созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше