Обама попросил прощения у семей погибших заложников «Аль-Каиды»

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Mandel Ngan / AFP

Президент США Барак Обама попросил прощения у родных заложников, погибших при ударе беспилотников по лагерю «Аль-Каиды». Об этом сообщает Newsweek.

«Я хочу выразить свою скорбь и соболезнования семьям двух заложников. В мире нет слов, чтобы описать боль от такой потери. Как президент и Верховный главнокомандующий я беру на себя полную ответственность за то, что происходит во время наших контртеррористических операций. Приношу глубочайшие извинения семьям погибших», — сказал он, выступая на пресс-конференции в Белом доме.

Обама заверил, что американское руководство сделает все, чтобы подобное не повторялось. При этом он отметил, что нехватка информации на войне порой приводит к трагическим инцидентам.

Двое заложников — американец Уоррен Вайнштейн и итальянец Джованни Ло Порто — в январе 2015 года погибли в результате удара американских беспилотников по базе «Аль-Каиды» в районе афгано-пакистанской границы. Оба они являлись сотрудниками гуманитарных организаций.

Вайнштейн попал в руки боевиков в 2011-м, а Ло Порто был захвачен год спустя. О том, что они находились на базе «Аль-Каиды», стало известно только после атаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше