На развитие российских сел потратят девять миллиардов рублей

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Почти девять миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета на финансирование развития сел. Распоряжение, утверждающее порядок распределения средств, опубликовано 23 апреля на сайте правительства России.

В соответствии с документом регионы в 2015 году получат субсидии на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Общая сумма запланированных расходов составляет 8945 миллионов рублей. Из них 4520 миллионов будут направлены на улучшение жилищных условий в 80 регионах, в том числе для молодых семей и молодых специалистов.

4330 миллионов потратят на объекты социальной и инженерной инфраструктуры в селах 71 субъекта федерации. За счет этих средств будет финансироваться прокладка водопроводов и газовых сетей, строительство школ, фельдшерских пунктов, спортивных сооружений, подготовка площадок под компактную жилую застройку. Еще 95 миллионов рублей выделено для предоставления грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности в 34 регионах.

ФЦП входит в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции агропромышленного комплекса на 2013–2020 годы, разработанную Минсельхозом России. Ведомство ежегодно оценивает эффективность использования субсидий, выделяемых в рамках этого проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше