«Новая газета» продолжит выходить на бумаге

Дмитрий Муратов

Дмитрий Муратов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Бумажная версия «Новой газеты», о возможном закрытии которой после Дня Победы было объявлено в марте, продолжит выходить. Об этом РИА Новости заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов, сообщив, что руководство газеты ведет переговоры с потенциальными инвесторами и надеется на благополучный исход.

По словам Муратова, объявление о приостановке печатной версии услышали «и в России, и в мире», после чего редакция получила несколько предложений от потенциальных инвесторов. С кем ведутся переговоры, главред уточнить отказался.

О возможной приостановке выпуска печатной версии «Новой газеты» из-за финансовых трудностей Муратов объявил 12 марта. Последним номером, по словам главреда, мог стать спецвыпуск, посвященный Дню Победы. В интервью «Ленте.ру» он заявил, что владелец 39 процентов акций издания Александр Лебедев готов продать свой пакет. О продаже акций, принадлежащих Горбачеву, речи не идет, так же, как и о полной продаже пакета, которым владеет редакция.

«Новая газета» выходит с 1993 года три раза в неделю. Акции издания распределены между редакцией (ей принадлежит 51 процент), бизнесменом Александром Лебедевым (39 процентов) и Михаилом Горбачевым. 10 процентов акций Горбачева находятся в доверительном управлении у Лебедева. До недавнего времени Лебедев являлся основным инвестором газеты. По его заявлению в прессе, с 2006 по 2012 год он потратил на финансирование «Новой» 500 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше