Берлускони объявил себя приоритетной целью исламистов

Сильвио Берлускони

Сильвио Берлускони. Фото: Remo Casilli / Reuters

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что является одной из главных целей боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает International Business Times.

На встрече с соратниками по партии «Вперед, Италия» 76-летний политик сказал: «До меня дошла информация, что я могу стать мишенью террористической атаки. Похоже, я являюсь для них приоритетной целью и нахожусь в самом начале расстрельного списка».

По этой причине, пояснил Берлускони, он впредь намерен избегать собраний и массовых мероприятий. Политик не уточнил, получал ли письма с угрозами или узнал о готовящихся терактах от спецслужб.

Радикальная группировка «Исламское государство» была создана в Ираке в 2006 году. ИГ контролирует большую часть территории Ирака и Ливии. Представители движения неоднократно подчеркивали, что боевики готовятся осуществить серию терактов в Европе, в том числе в Италии.

Оправдывая свои акции, исламисты заявляют, что западные страны ведут против них крестовый поход, приводя в пример нападение США на Ирак в 2003 году и кампанию НАТО против режима Муаммара Каддафи в 2011-м. В обоих случаях Сильвио Берлускони, бывший тогда премьером Италии, поддержал действия США и их союзников.

«Исламское государство» признано Верховным судом России террористической организацией, его деятельность запрещена на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше