СМИ обвинили АНБ в шпионаже за счет немецкой разведки

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) более десяти лет следило за политиками, чиновниками и предпринимателями в Европе, используя технические ресурсы немецкой разведки. Об этом сообщает Spiegel Online.

По информации интернет-издания, шпионаж велся без ведома Федеральной разведывательной службы Германии (Bundesnachrichtendienst, BND).

Spigel поясняет, что АНБ обращалось к немецким коллегам с просьбой проверить по собственной системе отслеживания номера мобильных телефонов или интернет-адреса интересующих агентство лиц. При этом в BND примерно с 2008 года начали обращать внимание, что некоторые запросы американских спецслужб не соответствуют ни задачам BND, ни положениям американо-германского соглашения о совместной борьбе с глобальным терроризмом.

В частности, американская сторона собирала данные о европейском аэрокосмическом и оборонном концерне EADS, франко-германском производителе вертолетов Eurocopter, а также ряде французских чиновников.

Несмотря на это, проверки в немецкой разведслужбе начались только в 2013 году. Тогда же было обнаружено, что слежка примерно за двумя тысячами объектов, которые представляли интерес для США, противоречит европейским и немецким интересам. Тем не менее тогда канцлера ФРГ не проинформировали об этом, а в АНБ была направлена просьба воздержаться от подобных действий в будущем.

Истинные масштабы скандала раскрылись только после того, как несколько фракций парламента ФРГ потребовали проверить деятельность АНБ. В ходе новой инспекции было установлено, что в действительности количество запросов, противоречащих интересам Германии, составляет не 2 тысячи, а около 40 тысяч. Проверки в настоящее время продолжаются.

Летом 2014 года в Германии разразился очередной шпионский скандал. Тогда были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в BND, а второй — в министерстве обороны. На фоне этого канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

В октябре 2013 года в результате разоблачений Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб, стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории ФРГ и, в частности, прослушивали телефон Меркель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше