В Британии зафиксировано рекордное число католических монахинь

Фото: Darren Staples / Reuters

В Великобритании число женщин, принявших католический монашеский обет, достигло максимума за последние 25 лет. Об этом сообщает BBC News.

Согласно данным, опубликованным Католической церковью в Англии и Уэльсе, монахинями все чаще становятся молодые женщины. Издание связывает это со стремлением католиков обратить других в свою веру, а также с активной социальной позицией конгрегаций и орденов, члены которых, в частности, оказывают психологическую помощь бывшим секс-рабыням, освобожденным в ходе полицейских рейдов.

В 2014 году монашеский обет в Британии приняли 45 женщин, причем 14 из них моложе 30 лет. Среди ставших монахинями — журналист BBC Мартина Пёрди, до того проработавшая в СМИ 25 лет, и преподавательница Эдинбургского университета Теодора Хоксли.

Несмотря на то что основной конфессией в Великобритании является англиканство, позиции Римско-католической церкви в стране достаточно сильны. Согласно последней переписи населения, 8 процентов (4,2 миллиона) жителей Соединенного Королевства исповедуют католицизм. Среди них — бывший премьер-министр Тони Блэр и герцогиня Кентская Екатерина.

В католической церкви, в отличие от других христианских деноминаций Британии, нет оттока прихожан. Наоборот, наблюдаются случаи массового перехода англикан в католицизм. В связи с этим в 2009 году Папа Римский Бенедикт XVI был вынужден был подписать специальную апостольскую конституцию Anglicanorum Coetibus, которая устанавливает условия перехода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше