В Google Play прекратилась продажа книги «Майн кампф»

Начало событий в новости Минюст заинтересовался книгой «Майн кампф» в Google Play

Скриншот: play.google.com

В интернет-магазине Google Play прекратилась продажа запрещенной в России книги «Майн кампф» («Моя борьба»), автором которой является лидер нацистской Германии Адольф Гитлер. Об этом «Русской службе новостей» сообщила представитель Google в России Светлана Анурова.

«Есть система внутренней процедуры, по которой ее [книгу] удалили», — заявила Анурова, отказавшись при этом комментировать, как труд Гитлера попал в открытый доступ.

«Русская служба новостей» направила запрос в Минюст, в котором говорится о беспрепятственном распространении книги, 22 апреля. Сообщалось, что «Майн кампф» можно приобрести в интернет-магазине со скидкой за 112 рублей.

«Майн кампф» была внесена в Федеральный список экстремистских материалов в 2010 году. Таким образом, продажа книги нарушает законодательство страны. Ее распространение также запрещено в ряде стран, в частности, в Польше, Турции и на Украине.

В своей книге, которая первоначально называлась «4,5 года борьбы против лжи, глупости и трусости», Гитлер описывал идеи национал-социализма. «Майн кампф» состоит из двух томов. Первый Гитлер писал, будучи заключенным в тюрьме в Ландсберге, куда он был помещен в 1924 году за попытку государственного переворота. Над вторым томом он работал в период с 1925 по 1927 год, после воссоздания нацистской партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше