Потерпевшие по делу «Оборонсервиса» отказались выступать в суде

Евгения Васильева в Пресненском суде Москвы, 24 апреля 2015 года

Евгения Васильева в Пресненском суде Москвы, 24 апреля 2015 года. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Представители компаний, по версии обвинения, пострадавших от действий бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, отказались выступать в ходе прений сторон на процессе по делу «Оборонсервиса». Об этом сообщает РИА Новости.

Потерпевшими по делу были признаны представители компании «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис»), 31-го проектно-исследовательского института и ряд других. Они имели право высказать свою точку зрения на то, какое наказание следует назначить подсудимым, но не использовали эту возможность. На заседание пришел только представитель 31-го института, но и он отказался выступать. Прочие организации прислали письменный отказ от участия в прениях.

При этом потерпевшие подали иски о возмещении причиненного вреда на сумму почти 800 миллионов рублей, и в поддержку этих исков уже высказалась Генпрокуратура. Сумму исков полностью покроет имущество Васильевой (средства на банковских счетах, украшения и недвижимость), конфискации которого потребовало обвинение. В пользу потерпевших, в частности, предлагается изъять ее квартиру в Молочном переулке в центре Москвы, где она с осени 2012 года находилась под домашним арестом.

23 апреля обвинение попросило условные сроки для всех подсудимых по делу «Оборонсервиса». В частности, для ключевой фигурантки дела Евгении Васильевой прокуратура посчитала необходимым наказание в виде восьми лет лишения свободы с условным отбыванием наказания, а также удовлетворение гражданских исков. Кроме того, бывшую чиновницу предлагают лишить ордена Почета, которым она была награждена по указу президента Дмитрия Медведева в начале 2012 года.

Дело в отношении Евгении Васильевой было возбуждено в 2012 году. Ей инкриминируют продажу наиболее ликвидных активов военного ведомства по заниженным ценам. По версии следствия, Васильева легализовывала полученные средства через подконтрольные фирмы. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценили в три миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше