Роструд подтвердил выплату долгов строителям «Восточного»

Начало событий в новости Группа строителей космодрома Восточный объявила бессрочную голодовку

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Строителям космодрома «Восточный», собиравшимся объявить голодовку, начали выплачивать заработную плату сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Роструда.

«Обязательства по выплате задолженности взяло на себя ООО "Идеал" — основной подрядчик по выполнению работ на строительстве космодрома», — говорится в сообщении. Федеральная служба по труду и занятости подтвердила получение документов об осуществлении выплат на сумму 1,6 миллиона рублей.

«Выплаты строителям космодрома будут продолжены, полная ликвидация долгов по зарплате остается на контроле Роструда», — сообщило ведомство.

Ранее около 20 человек из числа инженерно-технических работников компании «Фирма Стройиндустрия-С» заявили о намерении объявить голодовку в связи с задержкой заработной платы с января по март. Они подписали петицию, в которой рассказали, что меры, предпринятые рядом руководителей различных структур для погашения задолженности, не принесли результатов.

Хотя головное предприятие выполняет обязательства по зарплате, у ряда субподрядчиков (ЗАО «ТМК», ООО «Системы и сети», ООО «Стройиндустрия-С», ООО «Элефант», ООО «ДСС» и ООО «Амурдорснаб») накопилась задолженность по выплатам. В результате несколько десятков строительных рабочих на «Восточном» не получали зарплаты с конца прошлого года.

По выявленным фактам проводит проверку Генпрокуратура. 21 апреля по подозрению в мошенничестве был арестован генеральный директор ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Игорь Нестеренко.

Космодром Восточный возводится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск. Работы ведутся с большим отставанием, строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год, а в 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше