Швейцария повторно попытается закупить истребители

Фото: Mario Goldman / AFP

ВВС Швейцарии вторично попытаются провести тендер на закупку истребителей. Об этом, как сообщает портал Defense-Aerospace, заявил министр обороны страны Ули Маурер в эфире национальной телекомпании RTS.

В отборе примут участие машины западноевропейских и американских производителей. Итоги конкурса должны быть подведены в 2017 году. В качестве потенциальных участников министр обороны упомянул французский истребитель Rafale компании Dassault, шведский Gripen NG компании SAAB и неназванный «американский истребитель». Вариант закупок еврофайтера Typhoon по словам Ули Маурера, рассматриваться не будет. Причин этого он не назвал.

Отмечается, что фаворитом, как и ранее, является шведский истребитель. В 2011 году он уже победил в аналогичном тендере. Планировалось, что Швейцария закупит 22 Gripen NG за 3,1 миллиарда швейцарских франков. Однако противники закупок собрали достаточное количество подписей для организации национального референдума по вопросу покупки дорогостоящей системы вооружения. Плебисцит прошел 18 мая 2014 года, явка составила около 51 процента. В пользу покупки истребителей высказалось 44 процента проголосовавших, 53 процента были против.

Несмотря на формальное поражение и прекращение процедуры подготовки к подписанию контракта, SAAB не отказалась от продвижения самолета. Так, в начале апреля 2015 года стало известно, что SAAB наняла лоббисткие компании Hirzel и Neef Schmid.

Оптимизм шведского авиапроизводителя связан с тяжелым состоянием авиапарка ВВС Швейцарии: F/A-18 Hornet после модернизации и капитального ремонта могут оставаться на вооружении до 2030-35 года, но их количество — 32 машины — оценивается как недостаточное.

Оставшуюся часть истребительной авиации представляют F-5 Tiger II, выпущенные в середине 70-х годов прошлого века. Их техническое состояние близко к неудовлетворительному, а в ходе недавней проверки состояния планеров 10 из оставшихся 36 самолетов было решено списать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше