Министр труда попросил Медведева разъяснить решение о накопительной пенсии

Дмитрий Медведев и Максим Топилин

Дмитрий Медведев и Максим Топилин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Решение о сохранении накопительной пенсии нуждается в уточнении, считает министр труда Максим Топилин. Как сообщает агентство «Прайм», на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Топилин сказал, что из заявления главы правительства Дмитрия Медведева неясно, в каком виде она должна быть сохранена. Все зависит от того, что конкретно будет сказано в поручении правительства в связи с принятым решением.

«Премьер сказал лишь о сохранении накопительного компонента. Никаких других слов не было сказано, поэтому нужно посмотреть, что предложат в рамках поручения, которое дано правительством, Минфин и Минэкономразвития», — сказал глава Минтруда.

Также глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков указал, что Медведев не уточнил, идет ли речь о добровольном или обязательном компоненте пенсий. «Может, премьер не возражал против добровольных пенсий», — сказал он.

В то же время вице-премьер Ольга Голодец, которая так же, как и Топилин, до принятия решения выступала за отмену накопительной части пенсий, разъяснила, что она сохраняется в качестве обязательных отчислений. «Она сохраняется как обязательная, ее не отменяют», — цитирует Голодец РИА Новости.
Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития принять меры по балансировке бюджета в связи с решением сохранить накопительную часть пенсии.

Дискуссия между социальным и экономическим блоками правительства о судьбе пенсионных накоплений продолжалась в течение нескольких лет и обострилась в последние 2 года. В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсии. Взносы за этот год были направлены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. Окончательное решение о сохранении пенсионных накоплений обнародовал глава правительства 23 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше