Пропавшие в горах Непала российские альпинисты вышли на связь

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Группа из 19 российских альпинистов, членов клуба Alpine Academy, находящихся в горах Непала, вышли на связь, сообщив, что с ними все в порядке. Об этом говорится на сайте Федерации альпинизма России (ФАР).

Спортсмены под руководством президента ФАР Андрея Волкова стартовали из Луклы 22 апреля по маршруту к вершине Лобуче, затем в их планах были Айленд пик и далее трекинг по ущелью Соло-Кхумбу. Сейчас они находятся в Гокии. По данным принимающей стороны в Непале, в этом районе лавины не сходили.

Сообщается, что команда не выходила на связь раньше из-за отсутствия такой возможности по пути маршрута следования. В настоящее время участники экспедиции решают, что им делать дальше.

В то же время в ФАР сообщили, что российская экспедиция, находящаяся сейчас в базовом лагере под Эверестом, также вышла на связь, рассказав, что все живы и здоровы. Там начинается съемка документального фильма про восхождение на высшую точку планеты. В составе экспедиции вице-президент ФАР Иван Душарин, известный спелеолог и альпинист Денис Провалов и другие, а съемочной группой руководит Валдис Пельш. Руководитель экспедиции — Александр Абрамов (клуб «Семь вершин»).

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 произошло в субботу, 25 апреля. Его эпицентр находился в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров. По последним данным, число погибших превысило 1,5 тысячи человек, сообщает The Times of India.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше