Цены на «серые» Apple Watch в России втрое превысили официальные в США

Apple Watch

Apple Watch. Фото: McGrath / Getty Images / AFP

Цены на модели умных часов Apple Watch на российском «сером» рынке превысили официальные как минимум втрое спустя три дня после начала официальных продаж в США. Самую дешевую модель предлагают приобрести за 60 — 120 тысяч рублей, согласно данным агрегатора цен «Яндекс.Маркет».

В такую сумму продавцы неофициального импорта оценили версию Apple Watch Sport с 38-миллиметровым экраном. Встречаются предложения купить базовые Apple Watch Sport за существенно более низкую цену (24 тысячи рублей), но в таких случаях речь идет только о предзаказе без фиксированной даты поставки.

За «спортивную» модель с 42-миллиметровым экраном просят от 80 до 250 тысяч рублей.

Стандартные Apple Watch c 38-миллиметровым экраном и черным кожаным ремешком стоят в России на «сером» рынке от 90 до 155 тысяч рублей. За модель с плетеным металлическим браслетом хотят от 110 до 135 тысяч рублей, при увеличении диагонали экрана цена вырастает и находится в диапазоне от 121 до 180 тысяч рублей.

Цены на самую дорогую модель, Apple Watch c золотым покрытием корпуса, в «Яндекс.Маркете» отсутствуют. В отдельных магазинах ее предлагают за 920 тысяч — 2,1 миллионов рублей.

Согласно прейскуранту Apple, наименьшая официальная цена в США — у модели Apple Watch Sport с 38-миллиметровым экраном и резиновым ремешком. Ее оценили в 350 долларов. При пересчете на рубли по текущему курсу на 27 апреля — приблизительно 17,6 тысячи рублей, что как минимум втрое меньше «серой» цены.

Apple Watch Sport с 42-миллиметровым экраном обошлась покупателям в Соединенных Штатах на 50 долларов дороже. Стандартные Apple Watch стоят от 550 до 1100 долларов, цена зависит от диагонали экрана и выбора крепежа (ремень или браслет). А Apple Watch Edition с золотым покрытием корпуса стоят от 10 до 17 тысяч долларов.

Продажи умных часов от Apple стартовали 24 апреля в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Германии, Гонконге, Китае, Франции и Японии. Устройство в этот день смогли приобрести только те покупатели, которые успели первыми оформить через интернет предзаказ, стартовавший 10 апреля.

Когда начнутся официальные поставки Apple Watch в Россию, пока неизвестно. Если ориентироваться на разницу в ценах на iPad mini 3 в США и в России, стоимость самой дешевой модели с объемом памяти 16 гигабайт в США составляет 400 долларов, что по текущему курсу составляет 20 тысяч рублей. В российском магазине Apple такая модель стоит 27 тысяч рублей, то есть примерно на 26 процентов больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше