ОНФ предложил жестче наказывать за отказ предоставлять СМИ информацию

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ) внесут на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, ужесточающий ответственность за отказ предоставлять информацию СМИ. Об этом ТАСС заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов и заместителя руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко в ходе Второго медиафорума в Санкт-Петербурге.

По словам Костенко, отказ предоставить информацию по запросам — самое распространенное нарушение, с которым сталкиваются СМИ. «Поэтому мы планируем после окончания медиафорума внести соответствующий законопроект. Документ предусматривает введение отдельной статьи за отказ в предоставлении информации журналистам и повышает ответственность за такие действия»,— пообещала Костенко.

Планируется, что штраф за отказ предоставить журналисту информацию, составит 5-10 тысяч рублей. Сейчас за аналогичное нарушение в КоАП предусмотрен штраф от одной до трех тысяч рублей.

«Отказные документы», которые журналисты получают в ответ от госорганов, Костенко призвала направлять в свой центр.

«Мы проанализируем эти отказы и обратимся в Верховный суд с просьбой о корректировке судебной практики по данным нарушениям», — заверила руководитель организации.

В середине февраля сенатор Константин Добрыгин предложил в Совете Федерации более радикальный метод борьбы с должностными лицами, отказывающимися предоставлять СМИ информацию, — отстранять их от работы на срок от шести месяцев до года. Штрафы, по его мнению, малоэффективны, а дисквалификация — это позорная строчка в послужном списке любого служащего.

Второй медиафорум ОНФ проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. В мероприятии принимают участие журналисты, блогеры, депутаты и представители органов исполнительной власти — всего более 350 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше