Московские власти предложили ввести тихий час для ремонтных работ

Фото: Евгений Курсков / «Коммерсантъ»

Проведение шумного ремонта в московских квартирах еще больше ограничат по времени. Об этом сообщил М24.ru председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников.

По его словам, поправки в городской закон «О тишине», разработанные Мосжилинспекцией, будут внесены от лица мэра Москвы Сергея Собянина в Мосгордуму. После рассмотрения в комиссии по законодательству 28 апреля их представят парламентариям.

Законопроектом запрещается шуметь в квартирах с 19:00 до 9:00. Также вводится тихий час — с 13:00 до 15:00. «Нарушителей планируют наказывать штрафами от одной до двух тысяч рублей — это наказание прописано в действующем законе "О тишине"», — пояснил депутат. По его словам, для должностных лиц штраф составит от четырех до восьми тысяч, для юридических — от 40 до 80 тысяч рублей.

В настоящее время, согласно действующему с 2002 года закону «О тишине», проводить шумные работы нельзя с 23:00 до 7:00.

Ранее на портале «Активный гражданин» проводился опрос о необходимости уменьшения разрешенных часов для шумных ремонтных работ. Как показали результаты исследования, 69 процентов москвичей считают, что шумные работы в домах должны вестись с 9:00 до 19:00, а не с 7:00 до 23:00, как сейчас. 47 процентов респондентов предложили прерывать работы в дневное время. Только 10 процентов опрошенных заявили, что ничего вообще менять не надо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше