Крымских львов защитят от украинских националистов

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Российский фонд ветеранов боевых действий принял решение об обеспечении охраны крымского сафари-парка «Тайган» и его директора Олега Зубкова. Причиной стали угрозы со стороны украинских националистов. Руководитель сафари-парка в своем блоге сообщил о том, что руководство фонда приняло такое решение после того, как на украинском сайте «Миротворец» появилась информация о том, что Зубков сепаратист и пособник оккупантов.

По словам директора, он не верит, что ему грозит опасность со стороны националистов, однако не возражает против дополнительной охраны парка. На интернет-портале «Миротворец» публикуются персональные данные людей, которых в Киеве считают террористами, сепаратистами и их пособниками. За несколько дней до убийства бывшего депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины на этом сайте были опубликованы их домашние адреса.

Сафари-парк «Тайган», находящийся возле одноименного озера в Белогорском районе Крыма, позиционируется как единственный в Европе парк львов. В ноябре 2014 года Зубков заявлял о возможности скорого закрытия проекта в связи с материальными проблемами и бюрократическими препятствиями для его работы. На выборах в Государственный совет республики, состоявшихся в сентябре 2014 года, директор парка выдвигался от партии «Родина», но был снят с выборов по решению апелляционного суда.

Ранее в блогосфере обсуждалась информация о том, что автобус, принадлежащий «Тайгану», с нанесенной на кабину соответствующей надписью был задействован во время событий, предшествовавших воссоединению Крыма с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше