Тихоокеанский флот получит два ракетоносца типа «Борей» в 2015 и 2016 годах

Подводный крейсер «Александр Невский»

Подводный крейсер «Александр Невский». Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Две стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» («Александр Невский» и «Владимир Мономах») пополнят Тихоокеанский флот (ТОФ) в 2015-м и 2016 году соответственно. Об этом ТАСС сообщил источник в штабе флота.

«В августе-сентябре текущего года после перехода с Северного флота к нам в Вилючинск придет только один "Борей" — "Александр Невский", принятый недавно в состав сил постоянной готовности ВМФ и вооруженный 16 межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава"», — сказал источник.

Ранее планировалось, что обе субмарины перейдут на Тихий океан в 2015 году. По словам источника, перенос сроков прихода «Владимира Мономаха» связан с тем, что лодка не успевает сдать в этом году все положенные курсовые задачи для принятия в состав боеготовых сил и получения ракетного вооружения. Без этого, подчеркнул источник, переход на ТОФ невозможен.

Собеседник агентства опроверг сведения о том, что переход «Владимира Мономаха» на Камчатку отложен из-за того, что промышленность не в состоянии сдать в 2015 году полный боекомплект ракет для лодки. «У меня нет такой информации», — прокомментировал источник.

По его словам, два ракетоносца перейдут с Северного на Тихоокеанский флот в подводном положении и по одному маршруту, однако это будет не Северный морской путь. «Корабли пойдут подо льдами Арктики севернее островов Новая Земля, Новосибирских островов и острова Врангеля», — проинформировал источник.

Также он отметил, что экипажи «Александра Невского» и «Владимира Мономаха» укомплектованы только контрактниками. «В составе каждого из двух экипажей около 100 моряков-тихоокеанцев. Это офицеры, мичманы и матросы-контрактники. Срочники на таких кораблях не служат», — сообщил источник.

Ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 955 «Борей» предназначены для переоснащения морских стратегических ядерных сил. Атомоходы подводным водоизмещением 24 тысячи тонн несут по 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава».

Всего ВМФ РФ заказал себе восемь таких ракетоносцев. Флот в 2013-2014 году получил три атомохода проекта 955: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Дальнейшее строительство лодок ведется по модифицированному проекту 955А «Борей-А». Две такие субмарины («Князь Владимир» и «Князь Олег») уже строятся, 26 декабря 2014 года была заложена еще одна лодка серии — «Князь Суворов». Также два атомохода запланированы к закладке в конце 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше