В индонезийскую тюрьму доставили гробы для приговоренных к смерти иностранцев

Начало событий в новости Австралиец женился в тюрьме за день до казни
Гробы для приговоренных к смерти, Индонезия

Гробы для приговоренных к смерти, Индонезия. Фото: Azka / AFP

В индонезийскую тюрьму строгого режима, известную как «остров смерти», во вторник, 28 апреля, доставили гробы. Как сообщает Associated Press, они предназначены для девяти человек, приговоренных к смертной казни за контрабанду наркотиков.

Казни ждут гражданин Индонезии и восемь иностранцев — двое австралийцев, филиппинка, четверо нигерийцев и один гражданин Бразилии. На прошедших выходных они были уведомлены о том, что приговор будет приведен в исполнение в течение 72 часов. Таким образом, ожидается, что казнь состоится 28 апреля.

СМИ отмечают, что индонезийские власти не приняли во внимание просьбы правительства Австралии помиловать граждан страны, которые были осуждены еще в 2006 году. В частности, Канберра предлагала Джакарте деньги за пожизненное содержание австралийцев. Сами осужденные — 33-летний Мюран Сукумаране (Myuran Sukumaran) и 31-летний Эндрю Чан (Andrew Chan) — неоднократно подавали апелляцию, в которой указывали, что сильно изменились за время, проведенное в тюрьме.

Как сообщают СМИ, за день до приведения приговора в исполнение Эндрю Чан женился на своей подруге-пасторе, которая регулярно навещала его в тюрьме.

Джакарта занимает жесткую позицию в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками. Так, 18 января 2015 года были расстреляны шесть человек (среди них — граждане Индонезии, Нигерии, Малави, Нидерландов и Бразилии), осужденных за контрабанду наркотиков. Кроме того, смертной казни ожидает гражданин Франции Серж Атлауи (Serge Atlaoui). Его адвокаты пытаются добиться помилования, на сегодняшний день исполнение его приговора отсрочено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше