Президент России посетовал на неэффективность госпредприятий

Работа госпредприятия

Работа госпредприятия. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу госпредприятий. «Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда все наши ФГУПы или даже предприятия уже в акционированном виде существующие, но принадлежащие государству, часто работают больше на администрацию, чем на потребителя», — цитирует его агентство ТАСС.

Выступая в Санкт-Петербурге на II Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ, президент отметил, что далеко не всегда госпредприятия работают эффективно. В то же время приватизация не должна вести к расхищению госимущества.

Контрольные органы регулярно фиксируют случаи неэффективного расходования бюджетных средств госпредприятиями и иными госструктурами. Так, в январе текущего года Счетная палата выявила необоснованные траты Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Эта структура заключила контракт с ФГУП «ВНИИгеосистем» на 391 миллион рублей, при этом сотрудники предприятия выполняли работы неопределенного содержания.

В феврале были выявлены неэффективные траты при строительстве космодрома Восточный. В результате экс-глава ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман и бывший бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин оказались под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше