Кустурица возьмется за фильм о белорусских партизанах в 2017 году

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Сербский режиссер Эмир Кустурица приступит к съемкам фильма «Если не сейчас, то когда?», посвященного белорусским партизанам, в 2017 году, передает ТАСС.

«В конце сентября я закончу съемки своего фильма "На млечном пути", в 2016 году у меня Каннский фестиваль. Поэтому только в 2017 году смогу начать снимать киноленту в Белоруссии», — рассказал о своих планах режиссер.

Картина «Если не сейчас, то когда?» будет поставлена по одноименному роману итальянца Примо Леви, рассказывающему о подъеме партизанского движения в Белоруссии во время Второй мировой войны. Книга, опубликованная в 1982 году, удостоилась премий Кампьелло и Виареджо.

Сценарий фильма Кустурица написал вместе со своим постоянным соавтором Гораном Михничем. Предполагается, что в картине сыграют преимущественно белорусские актеры. Совместным производством «Если не сейчас, то когда?» займутся «Беларусьфильм» и французская компания Cinema Soleil.

Эмир Кустурица дважды становился лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля — за фильмы «Пока папа в командировке» и «Андерграунд». Первый за восемь лет полнометражный фильм режиссера «На млечном пути» выйдет на экраны в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше