Путин поручил правительству разобраться с валютными ипотечниками

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 15 мая принять решение о целесообразности государственной поддержки гражданам, взявшим ипотечные кредиты в валюте и понесшим серьезные убытки из-за падения рубля. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным Минстроя, на сегодняшний день таких граждан насчитывается пять тысяч. Общее число ипотечных заемщиков составляет порядка 3,5 миллиона человек. Количество проблемных ипотечников, просрочивших платежи по кредитам на 90 и более дней, составляет около 80 тысяч.

16 апреля в ходе прямой линии президент отметил, что правительство России может подумать над государственной поддержкой заемщиков, взявших ипотеку в валюте, но такая помощь не должна превышать ту, что оказывается рублевым заемщикам.

Согласно проекту постановления правительства, подготовленного Минстроем, на поддержку смогут рассчитывать ипотечные заемщики, бравшие кредиты в рублях, если их доходы снизились более чем на 30 процентов. При этом совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотеке должна составлять не менее 30 и не более 120 дней.

Вопрос о судьбе граждан, взявших ипотечные кредиты в валюте, встал после критического падения рубля в конце 2014 года. В декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100 рублей. В результате размер долга валютных ипотечников перед банками вырос более чем вдвое. Они неоднократно проводили пикеты около здания Банка России в Москве. Заемщики просили у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. Валютные ипотечные кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше