Илья Яшин рассказал об амнистии по делу о его драке с помощником сенатора

Илья Яшин

Илья Яшин. Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Оппозиционный политик Илья Яшин заявил, что уголовное дело в отношении него прекращено в связи с амнистией. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Уголовное дело в отношении Яшина было открыто после того, как в ноябре прошлого года оппозиционер подрался в одном из кафе Ярославля с помощником сенатора от Ярославской области Дмитрием Соколовым. Причиной разногласий стали критические комментарии Яшина в адрес российского президента Владимира Путина. Никто из участников потасовки задержан не был, однако позднее Соколов, оформив справку о побоях, обратился в полицию и суд. После этого Яшину было предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Илья Яшин входил в Координационный совет оппозиции, а также является одним из основателей движения «Солидарность». В 2014 году он объявил о намерении участвовать в выборах в Мосгордуму, однако за день до окончания подачи документов снял свою кандидатуру.

Госдума объявила амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 апреля. Ожидается, что она затронет 350-400 тысяч человек. При этом член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин заявлял, что фигуранты «болотного дела», а также оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег, осужденные по делу «Ив Роше», вероятнее всего, не подпадут под амнистию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше