ЦБ ограничил высокие ставки по вкладам в восьми банках

Михаил Сухов

Михаил Сухов. Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Центробанк ограничивает процентные ставки по вкладам в восьми коммерческих банках. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, который при этом не уточнил названия кредитных организаций.

Регулятор считает деятельность этих банков «чрезмерно рискованной», отметил Сухов. По его словам, ставка по депозитам 18 процентов — это серьезный повод для тревоги. В качестве нормальной ставки в текущих условиях Сухов назвал 15 процентов годовых. Превышение этого порога на 2 процентных пункта — «средний признак тревожности», на 3 — более «серьезный знак тревожности».

По последним данным Центробанка, средняя ставка по вкладам в 10 крупнейших банках страны составляет 12,98 процента. Кредитным организациям рекомендуется устанавливать проценты по депозитам на уровне средней ставки плюс 3,5 процентных пункта. Слишком высокая доходность по вкладам может быть признаком того, что банку сейчас не хватает денег и он хочет быстро привлечь средства населения.

20 марта Михаил Сухов рассказал, что 183 российских банка испытывают «определенные трудности» и предоставляют отчетность в ЦБ в ежедневном режиме.

17 марта Центробанк сообщил, что в случае сильного шока в российской экономике с нехваткой средств столкнутся 39 кредитных организаций. Объем потенциальных потерь оценивается в 109 миллиардов рублей. Это около 1,5 процента от собственных средств всего банковского сектора России.

14 января глава Сбербанка Герман Греф предсказал «масштабнейший» кризис российской банковской системы. Он добавил, что при цене на нефть 43-45 долларов за баррель банки должны наращивать отчисления в резервы и не все из них смогут выдержать такой объем резервирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше