Девушка попыталась угнать фуникулер в Одессе

Кадр: Володимир Юр'єв / YouTube

В Одессе девушка совершила попытку угона фуникулера. Она привела в действие одну из кабинок, когда в ней не было водителя, однако застряла на полпути, не справившись с управлением, сообщает портал «Первый городской».

Инцидент произошел 28 апреля. Работники фуникулера были вынуждены остановить вторую кабинку, чтобы спасти «угонщицу». Для этого им пришлось спуститься за застрявшей девушкой по ступенькам.

После освобождения девушку отпустили, решив не вызывать милицию.

Одесский фуникулер был открыт в 1902 году, он стал одним из первых в Российской империи. Его длина составляет более 100 метров. В настоящее время для подъема и спуска на нем используются наклонные кабинки лифта. На Украине, помимо Одессы, этот вид городского транспорта есть в Киеве.

Фуникулеры используются для перевозки людей и грузов на небольшое расстояние в горной и холмистой местности. Несмотря на то что этим названием часто обозначают канатные дороги, это рельсовый вид транспорта, в котором применяется канатная тяга.

В России два фуникулера — в Сочи (находится на реконструкции) и Владивостоке. Протяженность маршрута в краевом центре Приморья составляет 180 метров, вагоны проходят это расстояние за полторы минуты. Ежедневно фуникулером, который соединяет центр города с одним из его микрорайонов, пользуются около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше