В Киеве осудили планы Пан Ги Муна посетить Москву 9 Мая

Пан Ги Мун

Пан Ги Мун. Фото: Thomas Samson / AFP

Глава МИД Украины Павел Климкин раскритиковал планы генсека ООН Пан Ги Муна посетить Москву в День Победы 9 Мая. Об этом сообщает в среду, 29 апреля, ТАСС.

«Что касается визита Пан Ги Муна, я думаю, что это пошлет совершенно неверный сигнал», — сказал Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, обвинив Россию в нарушении «ключевых принципов» Устава ООН.

У Пан Ги Муна есть «ряд причин для того, чтобы посетить Польшу, Украину и Москву», признал Климкин. Вместе с тем он выразил надежду, что генсек ООН откажется от присутствия на Параде Победы в российской столице.

23 апреля в МИД России подтвердили, что в Москве ожидают прибытия генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В начале апреля глава администрации президента России Сергей Иванов уточнял, что о предварительном участии в Параде Победы на Красной площади заявляли лидеры 25 государств и нескольких международных организаций. При этом, по его словам, окончательное число гостей будет озвучено только в начале мая.

Между тем от участия в торжествах в Москве уже отказался ряд западных политиков. В их числе президенты США, Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу на 9 Мая, однако она прилетит на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к могиле Неизвестного Солдата. В большинстве случаев, отказ посетить Москву политики объясняли конфликтом на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше