СБУ задержала сторонников «Киевской народной республики»

Задержанный организатор группы

Задержанный организатор группы. Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух создателей группы в социальной сети, которые призывали к образованию «Киевской народной республики». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что интернет-сообщество провокаторов пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях (имеется в виду часть Донбасса, находящаяся под контролем ополченцев — прим. «Ленты.ру»), распространяло антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Задержанные также разработали символику «республики», похожую на ту, что используют самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

28 апреля сотрудники СБУ провели обыски в помещениях организаторов группы — жителей Киева 25 и 19 лет. Мероприятия осуществлялись в рамках уголовного производства по части 1 статьи 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти») и части 2 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

У подозреваемых изъяли компьютерную технику с агитационными материалами. «Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя», — подчеркивает СБУ.

Портал Vgorode.ua уточняет, что группа была создана во «ВКонтакте» прошлой весной. Всего поиск этой соцсети выдает пять сообществ с названием «Киевская народная республика», число участников самой популярной из них не превышает 1,5 тысячи человек. Из размещенных на сайте СБУ фотографии и видео становится ясно, что речь идет именно об этом сообществе.

В феврале 2015 года Служба безопасности Украины заявляла, что с февраля прошлого года было возбуждено более четырех тысяч уголовных дел по преступлениям «против основ национальной безопасности» и другим преступлениям, направленным на свержение конституционного строя и захват власти. За это время были арестованы 118 подозреваемых.

Новое руководство СБУ было назначено в феврале 2014 года после того, как в стране произошла насильственная смена власти. Ведомство возглавил Валентин Наливайченко, уже руководивший СБУ при президенте Викторе Ющенко. В 2013 году Наливайченко был заподозрен в передаче секретных сведений сотрудникам ЦРУ. В марте 2014 года дело о разглашении гостайны было закрыто из-за «отсутствия события уголовного правонарушения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше