ОВК привлекла 9 миллиардов рублей через IPO

Работа ОВК

Работа ОВК. Фото: ОВК

Объединенная вагонная компания (ОВК, входит в группу «ИСТ») разместила на Московской бирже 12,2 процента своих акций на сумму 9,03 миллиарда рублей. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру».

Исходя из установленной цены на уровне 700 рублей за акцию, рыночная капитализация ОВК составила 73,9 миллиарда рублей. В первичном публичном размещении (IPO) акций ОВК приняли участие более 50 инвесторов.

Компания планировала разместить от 10 до 15 процентов своих акций, из которых 5,56 миллиона ценных бумаг (более 5 процентов) были выпущены дополнительно для IPO. Остальные акции предложила инвесторам джерсийская United Wagon Plc (владеет 100 процентами ОВК). Организаторами выступили «ВТБ Капитал» и ФГ «Открытие».

Иностранные инвесторы обеспечили 38,3 процента спроса на акции, спрос от институциональных инвесторов составил 81,6 процента. Предложения, включая пенсионные фонды — 11,1 процента, розничные и частные состоятельные инвесторы приобрели 18,4 процента. В размещении также принял участие топ-менеджмент компании.

Компания после размещения увеличила уставный капитал на 5,56 процента акций, до 105,56 миллиона ценных бумаг. В ходе IPO компания разместила всю дополнительную эмиссию.

Собранные в ходе IPO средства компания планирует вложить, прежде всего, в увеличение собственного парка инновационных вагонов и расширение производства.

Гендиректор ОВК Роман Савушкин сообщил, что компания довольна итогами IPO. «Инвестиционная история ОВК и железнодорожный рынок заинтересовали многих инвесторов. Нам удалось сформировать качественную и диверсифицированную книгу заявок, состоящую из институциональных и розничных инвесторов. При том что предложение было ориентировано на внутренний рынок, иностранные инвесторы обеспечили треть спроса», — цитирует Савушкина пресс-служба.

Первичный выход на биржу ОВК стал первым на Московской бирже в 2015 году, пока не очень богатом на IPO, сообщил глава площадки Александр Афанасьев в ходе церемонии начала торгов. «Эта компания является одним из безусловных лидеров отрасли, имеет отличную бизнес-модель и показала, что ее корпоративное управление достойно включения в высший котировальный список, — отметил Афанасьев. — Что нам особенно нравится: размещение ОВК свидетельствует об отраслевой дифференциации на московской площадке и о реструктуризации российской экономики». По мнению главы Мосбиржи, компании из сектора машиностроения, в данном случае — транспортного, являются интересной альтернативой традиционным способам фондирования. Их размещение позволит инвесторам не ограничиваться кредитами и диверсифицировать свои портфели.

В ходе road show на встрече с инвесторами 23 апреля топ-менеджмент ОВК говорил, что портфель заказов ОВК на 2015 год составляет 13,1 тысячи вагонов, а клиентами выступают СУЭК, УГМК (через «Восток1520»), «En+Логистика», кэптивные и универсальные транспортные компании. Помимо этого, Савушкин сообщил о планах компании по выходу на международный рынок. «Мы думаем о том, что рано или поздно будем поставлять вагоны на зарубежные рынки. Уже находимся в состоянии переговоров по поставке вагонов с ближайшими странами, причем не входящими в пространство 1520», — отмечал он.

Размещение акций Объединенной вагонной компании — первое IPO на рынке железнодорожных перевозок с 2011 года. Тогда на Лондонской бирже разместил акции «Трансконтейнер».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше