Поклонская рассказала о задержании в Крыму бойца из «Азова»

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

В Крыму задержали участника украинского националистического батальона «Азов». Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает ТАСС.

Мужчина подозревается в причастности к поджогу мечети «Чукурча» в Симферополе и покушении на теракт у здания прокуратуры республики. «Подозреваемый задержан, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — подчеркнула Поклонская.

18 августа 2014 года дружинники обнаружили около здания крымской прокуратуры хозяйственную клетчатую сумку со взрывчаткой. По заключению специалиста, радиус поражения самодельного взрывного устройства составлял 350 метров.

В июне 2014 года неизвестный мужчина бросил три бутылки с коктейлями Молотова в здание мечети «Чукурча» в Симферополе. Как отметили в пресс-службе МВД Крыма, возгорание мечети обнаружил сторож. Огнем оказались повреждены два окна.

В конце мая 2014 года в ФСБ заявили о задержании по подозрению в подготовке терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния и Александра Кольченко. По версии следствия, фигуранты дела намеревались привести в действие самодельные взрывные устройства в ночь на 9 мая 2014-го возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Кроме того, они якобы планировали поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля.

В декабре 2014 года Геннадий Афанасьев, чье дело слушалось в особом порядке, был признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Решением суда ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше