Прибывший на Восточный стройотряд получил благодарность от Рогозина

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил благодарность первому студенческому отряду, который приехал на стройку космодрома Восточный. Об этом он написал в своем Twitter в пятницу, 1 мая.

Он также подчеркнул, что строительство продолжается и в праздничные дни. «Стройка кипит. Проблемы решаются», — добавил вице-премьер.

Первые в этом году студенческие отряды общей численностью 65 человек прибыли в Амурскую область в четверг, 30 апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе «Дальспецстроя». В 2014 году на космодроме работали около 500 студентов из разных регионов России. Летом этого года, как планируется, на Восточном будут работать около 1200 стройотрядовцев. Уровень их заработной платы будет зависеть от выработки и составит в среднем 25 тысяч рублей в месяц.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года. Однако работы идут с большим отставанием, строители не раз переносили сроки сдачи объектов. В последние месяцы ситуация вокруг возведения космодрома сопровождается скандалами о хищениях и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат.

Осенью 2014 года был арестован по обвинению в растрате 1,8 миллиарда рублей бывший глава ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман. Под следствием находится бывшее и действующее руководство «Тихоокеанской мостостроительной компании», массово задерживавшей выплату зарплат. Кроме того, начато уголовное преследование ряда других сотрудников «Дальспецстроя» и коммерческих организаций.

Первый пуск ракеты-носителя должен состояться до конца 2015 года. В 2018 году с нового космодрома обещают запустить пилотируемый космический корабль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше