Украинец с российским паспортом выиграл гонку по случаю 70-летия Победы

Сергей Лагкути (справа)

Сергей Лагкути (справа). Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Украинский велогонщик Сергей Лагкути из команды Kolss выиграл Кубок Москвы — международную однодневную велогонку, посвященную празднованию 70-летия Победы. Об этом сообщает ТАСС.

Украинец преодолел 148-километровую дистанцию за 3 часа 31 минуту 42 секунды. На две секунды от Лагкути отстал его соотечественник и партнер по команде Денис Костюк. Третьим финишировал белорусский спортсмен Сергей Попок, проигравший победителю чуть менее одной минуты.

Маршрут велогонки был проложен на Воробьевых горах, дистанция была разделена на 18 кругов по 8,2 километра. Всего в соревнованиях участвовали 150 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Латвии, Сербии, Молдавии. Россию представили 14 команд, в том числе коллективы континентального уровня — «Русвело» и «Итера-Катюша».

Кубок Москвы стал первым соревнованием в серии велогонок, которые пройдут с 1 по 9 мая в столице России. Вся серия посвящена 70-летию Победы.

В 2014 году Лагкути принял российское гражданство и планирует выступать на международных соревнованиях под флагом РФ, однако пока велокоманды из России на его кандидатуру внимания не обратили.