В российском парламенте отреагировали на слова Коморовского о параде Победы в Москве

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В российском парламенте отреагировали на высказывание президента Польши Бронислава Коморовского о том, что парад Победы на Красной площади несет в себе угрозу. В Совете Федерации данное заявление расценили как «подтверждение враждебной риторики в отношении России», а в Госдуме — как «угодничество сложившейся политической ситуации», передает РИА Новости.

«Польша, которая очень любит считать себя жертвой Гитлера и Сталина, забывает о том, что наряду с западными демократиями — Англией и Францией — успела принять участие в политике умиротворения нацистской Германии и захватила часть Чехословакии по итогам Мюнхенского сговора», — заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, «сегодня та же самая Польша пытается взрастить нацизм на Украине».

Кроме того, Клишас заявил, что Коморовскому нужно помнить, что именно Советская Армия освободила его страну от немецко-фашистских захватчиков. «Но, по всей видимости, этот факт не укладывается в ту историю "свободной Европы", частью которой считает себя Польша», — добавил сенатор.

Высказывание президента Польши прокомментировал и глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. «Коморовский назвал парад Победы в Москве "демонстрацией силы". Послушать Варшаву, так то байкеры угрожают безопасности Польши, то наш парад», — написал он в своем микроблоге в Twitter. Депутат напомнил, что данное государство существует на карте мира только благодаря Советской Армии. «Без 500 тысяч жизней, отданных нашей страной за освобождение Польши, ее вообще не было бы. Гитлер ее не предполагал», — добавил Пушков.

Первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников, в свою очередь, отметил, что «только благодаря русским танкам Польша получила свободу и государственный суверенитет». «Еще десять лет назад, да и год назад их не удивляло, что проводятся парады», — отметил первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников.

3 мая Бронислав Коморовский, выступая на Замковой площади Варшавы с речью, посвященной Дню Конституции, заявил об угрозах, которые несет в себе парад Победы. «9 мая Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину», — заявил Коморовский, отметив, что именно таким является «образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира».

Ранее президент Польши, а также бывший польский премьер, а ныне председатель Евросовета Дональд Туск отказались посетить в Москве торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они мотивировали отказ от приглашения Кремля ситуацией, сложившейся на востоке Украины.

Кроме того, в начале февраля 2015 года министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заметил, что не понимает, почему День Победы отмечается в Москве, а не в какой-либо другой европейской столице. В Москве сочли его высказывания позорящими всю польскую политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше